Версия для печати

Правила перевозки детей в автомобилях до 12 лет (правила дорожного движения РФ2013, Пункт 22.9)

 
01.01.2013
До какого возраста ребенку нужно автокресло и другие удерживающие устройства? Как правильно перевозить ребенка в машине?

Правила дорожного движения, вступившие в силу с 1 января 2013 года и касающиеся перевозки детей, гласят:

"Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла".

До какого возраста ребенку нужно автокресло теперь понятно, но какие штрафы за нарушения этого правила ждут водителей?

Штраф за автокресло, согласно редакции КоАП РФ (12.23 ч.1) от 1 января 2013 года, пока составляет 500 рублей
В конце 2012 года законодатели всерьез грозились увеличить штраф за автокресло для детей и другие удерживающие устройства до 3000 тысяч рублей, однако изменений так и не произошло. Но разговоры об этом ведутся.

Пункт 22.9 был введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767 и не раз подвергался изменениям. Точнее изменениям подвергалась фраза "специальные детские удерживающие устройства". 

В самой первой редакции правила перевозки детей в автомобилях содержали фразу "…с использованием специальных детских удерживающих устройств". Однако в новых поправках от 20 ноября 2010 года из закона исчезло слово «специальный».

По мнению одних специалистов, принципиально в отношении перевозки детей с исключением этого слова ничего не изменилось, другие эксперты говорили, что разница произошла огромная. Ведь, согласно новым поправкам 2010 года, детей  до 12 лет можно было перевозить в чем угодно, в том числе и на переднем сиденье, что является небезопасным.

В 2012 году слово "специальный" снова вернулось в правила перевозки детей в автомобилях, правда только в отношении перевозок детей на переднем сиденье. Это дополнение ограничило средства, которыми можно крепить ребенка на переднем сиденье. 

При прочтении Пункта 22.9 возникает уместный вопрос – а что считать специальным удерживающим устройством? Ответ на него есть в документе ГОСТ Р 41.44-2005, который содержит единые предписания, касающиеся детских удерживающих устройств:

"Детская удерживающая система - совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела".


Возврат к списку

 
ФИЛЬТР
закрыть